top of page

Беларуская ассоциация поддержки студентов - BeSSA

Updated: Feb 1, 2021

Репрессии в Беларуси продолжаются во всех слоях населения. Один из наиболее пострадавших сегментов – это наше талантливое студенчество, преподаватели, научные работники. Сообщества Беларусов по всему миру решили объединить свои усилия для помощи подвергшимся психологическому и физическому насилию отчисленным и репрессированным студентам.


Благодаря консолидации всех беларуских диаспор за рубежом, нам удалось объединить большинство инициатив под одной крышей и сформировать международную ассоциацию BeSSA – Belarusian Student Support Association.



В состав ассоциации вошли такие инициативы как «Честный Университет» (юридическая и финансовая помощь репрессированным студентам), BAREA (научное сообщество Беларусов в США), ряд информационных проектов, а также научно-преподавательские суполки в Польше, Литве, Швейцарии, Италии (ассоциация беларусов "Суполка"), Германии (сообщество "Разам" и академическая инициатива при DGO, Немецком обществе по изучению Восточной Европы), Чехии, Венгрии, Финляндии и других стран.


Команда Belarusian Student Support Association (BeSSA) концентрируется на поиске и создании образовательных и стипендиальных возможностей для репрессированных беларусов, а также организации поддержки на этапах сбора и подачи документов в вузы, переезда, интеграции в новую образовательную среду.


Если вы студент, который подвергается или подвергся репрессиям, если вы отчислены за политические взгляды или за участие в мирных акциях, если руководство вашего вуза оказывает давление и вынуждает уйти – обращайтесь за помощью. Единая точка входа – это форма от «Честного Университета», заполните ее и мы свяжемся с вами в течение 24 часов.


Если вы представитель диаспоры за рубежом и готовы начать активно работать с ВУЗами в вашей стране по предоставлению стипендий, бесплатных мест, специальных программ для пострадавших студентов – обращайтесь к нам и включайтесь в совместную работу!


Вопросы и предложения по работе Ассоциации направлять: bystudentsol@gmail.com

Официальный сайт проекта: www.bystudentsol.org

bottom of page